Мошенники используют новую схему для взлома аккаунтов россиян на госсервисах

Мошенники разработали новую многоходовую схему для взлома аккаунтов россиян на государственных сервисах. Злоумышленники звонят жертве от имени сотрудников госструктур и сообщают, что на ее имя пришло заказное письмо. Чтобы получить его, просят продиктовать «проверочный код», который якобы был отправлен в СМС.

Если жертва кладет трубку, ей перезванивают «сотрудники госструктур», которые утверждают, что первый звонок был от мошенников, а учетная запись человека якобы взломана. Они предлагают защитить данные и требуют продиктовать код доступа из СМС-сообщения.

Как предупреждают в банке ВТБ, если жертва поддается на уловку и сообщает код, ее данные могут быть украдены. В настоящее время такие звонки составляют около 30% от общего числа атак телефонных мошенников. Особенно активно эта схема распространилась в период уплаты налогов.

Эксперты призывают быть осторожными при получении подобных звонков и никогда не передавать коды из СМС, особенно если запрос поступает от незнакомых источников.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика