«МК» сообщил о первых итогах мощной атаки на Киев 24 апреля

Ночью российские Вооружённые силы провели массированную комбинированную атаку по территории Украины. Как сообщается в обзоре «Московского комсомольца», удар стал самым масштабным за весь период проведения специальной военной операции.

Атака началась с применения ударных беспилотников «Герань», затем последовали пуски крылатых ракет «Калибр» с кораблей Черноморского флота, баллистических ракет, а также запусков с бомбардировщиков Ту-95МС. В общей сложности были задействованы ракеты Х-101, «Искандеры», а также дополнительные залпы «Калибров» позднее в ходе операции.

Целями ударов стали объекты, задействованные в обеспечении боевых действий: склады, логистические центры, производственные цеха, ангары, пункты временной дислокации, а также элементы инфраструктуры. В частности, поражены объекты в Киеве, Харькове, Житомире, Павлограде и Запорожье.

В столице Украины атака затронула железнодорожную инфраструктуру в районе главного вокзала, пункты временной дислокации ВСУ и складские помещения. Также повреждён вестибюль станции метро «Лукьяновская» — по сообщениям СМИ, в этом районе ранее размещались элементы противовоздушной обороны. По предварительным данным, в Киеве зафиксировано не менее двадцати очагов возгорания, семь из которых — крупные.

В Харькове одна из ракет попала по предприятию транспортного машиностроения, где, как сообщается, производилось восстановление бронетехники. В Павлограде удар пришёлся на промышленное предприятие, а в Запорожье — на административное здание, связанное с обеспечением военных задач.

Военный корреспондент Александр Коц связал удар с отказом украинской стороны от предложений по энергетическому перемирию.

Телеграм-канал «Сварщики» назвал атаку одной из самых масштабных ночных операций, в которой была задействована широкая номенклатура вооружений.

На фоне ударов вновь зафиксированы жертвы среди гражданского населения. По заявлениям ряда источников, причиной стали обломки украинских ракет ПВО, сбитых в небе над жилыми кварталами.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика