Минюст России потребовал ликвидировать фонд помощи трансгендерным людям

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве направило в суд иск о ликвидации фонда «Трансгендер». Об этом сообщили в Кунцевском суде столицы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Фонд «Трансгендер» был зарегистрирован в январе 2007 года. Его директором является Яэль Демедецкая. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), основной деятельностью организации заявлена «деятельность прочих общественных организаций и некоммерческих организаций, кроме религиозных и политических организаций».

В 2017 году основатели фонда, Яэль и Андрей Демедецкие, покинули Россию. В интервью они отмечали, что в последние годы фонд фактически прекратил свою деятельность.

«Международное общественное движение ЛГБТ» является экстремистской организацией и запрещена в России.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика