Россия резко осудила визит группы японских парламентариев в токийский храм Ясукуни, приуроченный к весенним ритуальным праздникам и состоявшийся накануне 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге 25 апреля.
«Мы решительно осуждаем такую практику, которая в год 80-летия окончания Второй мировой войны выглядит ну просто одиозной», — подчеркнула Захарова. По её словам, подобные действия оскорбляют чувства народов, переживших тяготы японского милитаризма в XX веке.
Храм Ясукуни вызывает острые международные споры, поскольку в нём хранятся таблички не только с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию, но и 14 осуждённых военных преступников Второй мировой войны. Посещения храма японскими политиками регулярно вызывают негативную реакцию в странах Азии, прежде всего в Китае и Южной Корее.
Мария Захарова призвала Токио отказаться от попыток пересмотра исторических событий и признать итоги Второй мировой войны. «Указанная акция наглядно демонстрирует курс нынешних японских властей на ускоренную ремилитаризацию», — добавила она.
Ранее, в понедельник, ритуальное подношение в храм сделал премьер-министр Японии Сигэру Исиба. Во вторник храм посетила группа из около 70 депутатов японского парламента. Подобные визиты обычно происходят трижды в год — в апреле, августе и октябре, а также в конце декабря.
Исторически личные визиты действующих глав японского правительства в Ясукуни вызывали международные протесты. Так, последний личный визит премьер-министра Синдзо Абэ в декабре 2013 года вызвал не только негативную реакцию Китая и Южной Кореи, но и заметное охлаждение в отношениях с США. С тех пор японские лидеры ограничиваются символическими подношениями, избегая личного участия в обрядах.
