Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не будет проводить судебное разбирательство против российского президента Владимира Путина, пока он остается на своем посту. Об этом сообщает Euronews, ссылаясь на источники в суде.
По информации издания, аналогичное правило будет применяться и к премьер-министру России Михаилу Мишустину, и к министру иностранных дел Сергею Лаврову. Преследование высокопоставленных российских чиновников будет возможно только в том случае, если они будут физически присутствовать в зале суда, что, по мнению источников, маловероятно. Заочное судебное разбирательство может быть проведено лишь после того, как Путин покинет свой пост.
Ранее Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. В ответ российские официальные лица неоднократно заявляли, что не признают решения МУС и не собираются их выполнять.