Мэр украинского города Борисполь Владимир Борисенко заявил о риске “глобальной очистки” власти в стране военными из-за преследования оппозиции. По словам Борисенко, украинская власть “заболела”, и необходимо “глобальное очищение”.
В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале партии “Европейская солидарность”, Борисенко отметил, что власти преследуют оппозицию в то время, когда стране необходимо объединение. Он подчеркнул, что если “очисткой” займутся военнослужащие, это не понравится властям. Борисенко также отметил, что в стране и на фронте происходят “странные и сложные” события.
Борисенко стал мэром Борисполя в 2021 году, баллотировавшись от партии “Европейская солидарность” Петра Порошенко. Заявление прозвучало на фоне введения санкций против экс-президента Украины Петра Порошенко. Зеленский допустил снятие ограничений с Порошенко в случае передачи армии выведенных из страны средств.