Между Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом возникли разногласия по ряду ключевых бизнес-вопросов, сообщили источники телеканала ABC News. По их данным, Маск выразил недовольство в связи с сокращением налоговых субсидий на электромобили, которое негативно отражается на производителях электрокаров, в том числе на Tesla.
Кроме того, Маска возмутило участие его прямого конкурента в сфере искусственного интеллекта — компании OpenAI — в новом проекте Stargate. Этот альянс по созданию ИИ координируется администрацией Трампа и призван стать технологическим рывком для США в области искусственного интеллекта. По информации телеканала, компания Маска — xAI — не получила приглашения к участию в проекте, что стало дополнительной причиной для недовольства предпринимателя.
Ранее «ПолитАналитика» сообщала, что Маск покинул Департамент эффективности правительства США после критики «свинского» законопроекта о расходах.
