Маск и Трамп поссорились из-за ИИ и субсидий на электрокары

Между Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом возникли разногласия по ряду ключевых бизнес-вопросов, сообщили источники телеканала ABC News. По их данным, Маск выразил недовольство в связи с сокращением налоговых субсидий на электромобили, которое негативно отражается на производителях электрокаров, в том числе на Tesla.

Кроме того, Маска возмутило участие его прямого конкурента в сфере искусственного интеллекта — компании OpenAI — в новом проекте Stargate. Этот альянс по созданию ИИ координируется администрацией Трампа и призван стать технологическим рывком для США в области искусственного интеллекта. По информации телеканала, компания Маска — xAI — не получила приглашения к участию в проекте, что стало дополнительной причиной для недовольства предпринимателя.

Ранее «ПолитАналитика» сообщала, что Маск покинул Департамент эффективности правительства США после критики «свинского» законопроекта о расходах.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика