Французская газета Le Figaro отмечает, что французские чиновники выражают беспокойство относительно возможных политических последствий связанных с делом Павла Дурова.
Автор статьи предполагает, что некоторые органы власти могли поступить с излишним рвением, арестовав Дурова сразу после его неожиданного прибытия во Францию. Поэтому арест Дурова в аэропорту Ле-Бурже 24 августа вызвал «шоковую волну» по всему миру.
Последствия этого дела, согласно автору, противоречат заявлениям президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что судебное разбирательство не имеет политического характера, как утверждается в статье.
Автор также отмечает, что данное дело развивается на фоне острой конфронтации между европейскими властями и крупными интернет-корпорациями. Еще одним возможным политическим последствием этого инцидента может стать усиление напряженности между Москвой и Парижем, особенно в контексте продолжающегося конфликта на Украине, где Франция поддерживает киевское правительство.