Lancet: когнитивные способности пожилых ухудшились из-за пандемии COVID-19

Ученые из университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона провели исследование и выяснили, что люди старше 50 лет стали хуже мыслить из-за пандемии COVID-19. Они обнаружили, что когнитивные способности этих людей ухудшились в первый год пандемии. Например, у них стало хуже запоминать информацию, ориентироваться в пространстве и обрабатывать информацию.

Ученые предполагают, что это произошло из-за того, что пожилые люди были вынуждены оставаться дома и избегать контактов с другими людьми. Они меньше двигались, меньше общались с друзьями и родственниками, и это могло повлиять на их когнитивные способности. Они также отметили, что такой образ жизни может увеличить риск развития деменции у пожилых людей.

Ученые рекомендуют людям старше 50 лет внимательно следить за своим здоровьем и обратиться к врачу, если у них возникают проблемы с мышлением.

ПолитАналитика