Александр Синько, после инцидента с убийством Виталия Иоффе, сообщил своим подписчикам, что совершил это деяние в связи с попыткой изнасилования.
Квир-активист (ЛГБТ***) также искал организации, которые могли бы помочь ему с эвакуацией из России. Для общения он использовал как свой аккаунт под именем “Ешка Сибишкина”, так и страницу Виталия Иоффе, убитого активиста, который ранее подвергался задержаниям за участие в акциях в поддержку политзаключенных. С телефона Иоффе он также звонил своим подписчикам, демонстрируя тело убитого.
В конечном итоге Синько решил обратиться в правоохранительные органы и изложить свою версию произошедшего. Около 6 утра он сообщил, что уже дает показания, однако его слова не вызывают доверия, и он обсуждал, какой суд может назначить ему меру пресечения.