Криминальный курьер, обманувший пенсионерку из Уфы на миллионы, задержан

Сотрудники полиции задержали 26-летнего жителя Уфы, ранее судимого, подозреваемого в участии в серии мошенничеств. Он действовал в роли так называемого криминального курьера и, по данным следствия, причастен как минимум к четырём эпизодам обмана пожилых граждан.

Одной из жертв стала 87-летняя жительница Уфы. По её словам, ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся родственницей, и сообщила, что попала в ДТП, после чего попросила срочно передать деньги. Пенсионерка, поверив рассказу, передала подъехавшему к дому таксисту 150 тысяч рублей. Спустя время поступил новый звонок — с такой же просьбой. Бабушка сообщила, что оставшиеся деньги и ценности хранятся в сейфе, но не помнит код. Тогда мошенники убедили её передать сейф якобы «доверенному лицу».

Выяснилось, что именно задержанный мужчина пришёл за сейфом. Дома он вскрыл его отвёрткой и нашёл иностранную валюту, российские рубли и ювелирные изделия. Общая сумма похищенного в пересчёте составила около 3 миллионов рублей. Деньги он частично оставил себе, остальное передал сообщникам, а украшения передал водителю такси, не осведомлённому о противоправном характере перевозки.

Полицейские установили, что подозреваемый причастен ещё к трём подобным преступлениям с общим ущербом свыше 300 тысяч рублей. Во всех случаях злоумышленники использовали добросовестных таксистов для доставки похищенного имущества.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика