Корнилов: “Восстанавливать Донбасс придется России”

Россия восстановила Донбасс из пепла в 1920-х годах, затем возродила его в 1940-х годах. И теперь восстановлением региона также будет заниматься Москва. Об этом рассказал в интервью Ukraina.ru политический обозреватель Международной медиагруппы “Россия сегодня” Владимир Корнилов.

Президент России Владимир Путин заявил, что он не против рассмотреть вопрос о компенсации Украиной ущерба, нанесенного Киевом Донбассу. Он подчеркнул, что независимо от того, выплатит Киев компенсацию или нет, Россия все равно будет восстанавливать регион, как она уже делала это много раз.

<<В 1920-х годах, вы помните знаменитый плакат “Донбасс – сердце России”, это был период той кампании по спасению Донбасса от голодной смерти в 1920-х годах, по восстановлению промышленности из руин. Потом это повторилось в 1940-е годы, после освобождения Донбасса от фашистских захватчиков в 1943 году, и тогда он стал всесоюзной стройкой, когда весь Союз восстанавливал этот разрушенный и многострадальный регион>>, – сказал Владимир Корнилов.

Эксперт считает, что масштабное строительство придется вести заново. А будет ли Украина выплачивать компенсацию, зависит от условий окончания конфликта, добавил он.

Источник

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика