Конструктор: «Калашников» готов модифицировать снайперские винтовки Чукавина на запрос Минобороны

Концерн «Калашников» готов к производству снайперских винтовок Чукавина (СВЧ) в любых объемах, которые потребуются Минобороны России в следующем году. Об этом заявил создатель оружия конструктор Андрей Чукавин в интервью ТАСС, отметив, что освоение серийного производства является трудоемким процессом, но к концу 2023 года объемы производства увеличатся в несколько десятков раз.

Конструктор: «Калашников» готов модифицировать снайперские винтовки Чукавина на запрос Минобороны

В процессе освоения серийного производства СВЧ конструкторы упростили конструкцию цевья, сделав его монолитной деталью. Это решение было подсказано технологами производства, которые предъявляют совсем иные требования к изготовлению в объемах серийного производства. При этом, по словам Чукавина, непрерывно повышается надежность отдельных узлов и механизмов винтовки.

СВЧ — это полуавтоматическая снайперская винтовка, которая заменит снайперскую винтовку Драгунова и уже успешно прошла государственные испытания. Она совместима с магазинами от предыдущей модели и имеет высокую надежность, унаследованную от нее. Концерн «Калашников» также изучает опыт использования СВЧ в зоне проведения спецопераций.

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика