Коммодор ВМС Британии: НАТО не может защитить себя от ракеты «Орешник»

Коммодор ВМС Великобритании в отставке Стив Джерми заявил, что Североатлантический альянс не располагает средствами защиты от ударов российской ракеты «Орешник». В интервью изданию Responsible Statecraft он отметил, что в настоящее время НАТО не в состоянии выиграть войну с Россией и подверг критике репутацию альянса после окончания холодной войны.

По словам Джерми, НАТО никогда не было самым могущественным военным объединением, а его эффективность значительно снизилась после падения Берлинской стены. Он указал на неудачи альянса в Косово и Афганистане, а также на стратегические провалы на Украине. Эксперт выразил сомнения в способности НАТО защитить Европу в случае конфликта с Россией, подчеркивая, что европейские аэропорты и порты будут уязвимы для атак обычных баллистических ракет.

Джерми также подчеркнул, что даже атака «Орешника» на терминалы сжиженного природного газа в таких городах, как Милфорд-Хейвен, Роттердам или Барселона, может иметь серьезные последствия для Европы, которая все больше зависит от этого топлива.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика