Китайский чат-бот DeepSeek стал самым популярным приложением в российском App Store, а в Google Play вошел в топ-20, поднявшись с 115-го места всего за день. По данным источников РБК, число загрузок DeepSeek на текущей неделе в Google Play увеличилось в три раза по сравнению с прошлой неделей и превысило 43 тысячи.
DeepSeek представляет собой чат-бота на базе большой языковой модели, способного генерировать тексты различных объемов и жанров, искать информацию в интернете, расшифровывать диаграммы, объяснять картинки и писать код на нескольких языках программирования, включая C++, Java и Python.
Разработка DeepSeek обошлась значительно дешевле, чем у американских конкурентов, таких как Microsoft и Google. Это вызвало опасения среди инвесторов о снижении спроса на высокотехнологичные чипы Nvidia для ИИ, что привело к падению акций компании на 18%.
С момента релиза третьей версии DeepSeek (V3) 26 декабря 2024 года, приложение достигло рекордных показателей, включая 6,2 миллиона пользователей за день. Успех DeepSeek также привел к значительным колебаниям на фондовых рынках, обрушив акции ряда западных ИТ-компаний.
