Китай выразил глубокое сожаление в связи с решением Панамы прекратить участие в инициативе “Один пояс, один путь”. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Китай надеется, что Панама устранит внешнее вмешательство и примет правильное решение.
Ранее президент Панамы Хосе Рауль Мулино сообщил, что решение о выходе из инициативы “Пояс и путь” не связано с визитом госсекретаря США Марко Рубио. Посол Панамы в Китае уже направил властям документ о прекращении участия.
Линь Цзянь заявил, что Китай выступает против действий США, которые, по его мнению, пытаются очернить и подорвать сотрудничество в рамках инициативы “Один пояс, один путь”. Он также отметил, что сотрудничество Китая и Панамы в рамках инициативы принесло пользу народам обеих стран. Китай надеется, что Панама будет исходить из долгосрочных интересов двух народов и устранит внешнее вмешательство.
Ранее президент Панамы Хосе Рауль Мулино заявил, что его правительство не будет продлевать участие в китайской инициативе “Один пояс, один путь”. Он также отметил, что власти Панамы проводят аудит в портах, находящихся под управлением китайских компаний. Госсекретарь США Марко Рубио приветствовал решение Панамы о выходе из проекта.