Компания XPENG AEROHT успешно провела испытательный полет летающего автомобиля с названием «Сухопутный авианосец» в городе Чандэ, провинция Хунань. Этот уникальный транспорт представляет собой модульный электромобиль, в багажнике которого можно разместить электролет. Об этом сообщает информагентство «Синьхуа».
Электромобиль длиной 5,5 м и весом в 2 тонны состоит из двух модулей — наземного и воздушного. Наземный модуль является обычным электрическим автомобилем с максимальным запасом хода до 1000 километров на одном заряде, в то время как воздушный модуль представляет собой летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Наземная часть выполняет также роль зарядного устройства для воздушной.
По словам основателя XPENG AEROHT Чжао Дэли, новый летающий автомобиль может быть использован как для личных поездок, так и для общественных нужд, например, для медицинской помощи, пожарно-спасательных работ и ликвидации последствий ДТП. «Сухопутный авианосец» был впервые представлен на Чжухайском авиасалоне в ноябре 2024 года, и уже к настоящему моменту компания получила около 5000 заказов на этот инновационный транспорт.
