К 2026 году в Латвии могут полностью запретить русский язык

В Латвии к 2026 году может быть введен полный запрет на использование русского языка.

Ситуация в стране характеризуется ростом русофобии, что выражается в демонтаже сотен мемориалов. Временный поверенный в делах России в Латвии Дмитрий Касаткин сообщил журналистам, что россияне обращаются за помощью в посольство в Риге для возвращения на родину.

За последние два года количество таких обращений увеличилось в три раза. Давление на русскоговорящее население, которое составляет треть от общего числа жителей Латвии, продолжает усиливаться, отметил Касаткин.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика