Искусственный интеллект расшифровал язык растений на уровне РНК

Модель искусственного интеллекта PlantRNA-FM впервые расшифровала язык растений на уровне РНК, ранее оставшийся неизведанным для ученых. Разработанная специалистами британского Центра Джона Иннеса, эта нейросеть позволила раскрыть скрытые закономерности в структуре и последовательности РНК, что открывает новые горизонты в изучении растений.

РНК играет ключевую роль в таких процессах, как рост растений и их реакция на стресс. Модель обучалась на огромном наборе данных, включая более 54 миллиардов фрагментов РНК из 1124 видов растений со всего мира. В обучении использовались методы, схожие с теми, что применяются для популярных ИИ-моделей, таких как ChatGPT.

PlantRNA-FM анализирует структуру РНК, выявляя её «грамматику» и логику, что позволяет предсказывать функции РНК и выделять важные участки. Это открытие может привести к возможности «программировать» растения, создавая более устойчивые и продуктивные культуры, что поможет решить проблему нехватки продовольствия в будущем.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика