Индия готова присоединиться к Китаю и РФ в строительстве АЭС на Луне

Индия намерена присоединиться к Китаю и России в строительстве атомной электростанции на Луне, сообщает The Times of India. В соответствии с данными из статьи, два крупных геополитических соперника готовы объединить усилия под руководством «Росатома». Планируется, что Китай и Россия будут строить международную лунную станцию в период с 2026 по 2035 год.

С другой стороны, Индия намерена отправить пилотируемый корабль на Луну к 2040 году и создать космическую базу, что и объясняет ее заинтересованность в строительстве атомной электростанции. Предполагается, что атомная электростанция будет способна производить до полумегаватта энергии, которая будет необходима для будущей лунной базы.

И Китай, и Индия выразили готовность принять участие в разработке данного инновационного проекта в области лунной энергетики. Эту информацию подтвердил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

ПолитАналитика