«Хороший» холестерин может повышать риск глаукомы у людей старше 55 лет

Новое исследование, опубликованное в British Journal of Ophthalmology, выявило, что высокий уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) может быть связан с повышенным риском развития глаукомы, особенно у людей старше 55 лет. Парадоксально, но «плохой» холестерин (ЛПНП) может быть связан с более низким риском развития этого заболевания глаз.

В исследовании приняли участие 400 229 человек в возрасте от 40 до 69 лет, за которыми наблюдали в течение 14 лет. За это время у 6868 участников развилась глаукома. Анализ показал, что у людей с самым высоким уровнем ЛПВП вероятность развития глаукомы была на 10% выше, чем у людей с самым низким уровнем. И наоборот, у участников с самыми высокими уровнями холестерина ЛПНП вероятность развития глаукомы была на 8% ниже.

Исследователи отмечают, что полученные результаты противоречат общепринятым представлениям о факторах, влияющих на здоровье глаз, и требуют переосмысления подходов к лечению пациентов с повышенным содержанием жиров в крови и риском развития глаукомы. Также ученые выяснили, что увеличение общего холестерина на 20 пунктов, риск глаукомы растет на 7%.

Глаукома — это заболевание, которое повреждает зрительный нерв и может привести к необратимой потере зрения или слепоте. Факторами риска являются возраст, этническая принадлежность, повышение внутриглазного давления и семейный анамнез.

Все новости России и мира здесь: Политаналитика

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика