Хольгер Руне добился невероятного успеха в матче с Новаком Джоковичем

Новак Джокович планировал завоевать свой 39-й титул на Мастерс 1000 в Париже, седьмой в столице Франции. По другую сторону сетки стоял молодой датчанин Хольгер Руне, игравший в своем первом заметном финале после великолепной недели.

Подросток ошеломил Джоковича со счетом 3-6, 6-3, 7-5 за два часа и 33 минуты, став четвертым самым молодым чемпионом “Мастерс-1000” и войдя в историю.

У Новака были шансы завершить дело и выиграть финал, он создал три брейковых шанса в начале второго сета и упустил гейм-пойнт, который мог вывести его вперед со счетом 4:1 в решающем сете.

Также серб сделал последний рывок при счете 6:5 в финальном сете, создав шесть брейковых шансов в 12-м гейме, но упустил их, чтобы вывести молодого игрока вперед.

Таким образом, Хольгер стал первым игроком, обыгравшим Новака в финале “Мастерс-1000” со счетом 2:0! До Парижа Джокович вел 30-0 в таких ситуациях, набирая обороты в дебюте и унося домой каждую победу с Майами-2007 до Рима-2022!

Соперники Новака взяли всего девять сетов после первого поражения против него в финалах “Мастерс-1000”, но никогда – два подряд. Молодой датчанин изменил это в Париже, сохранив конкурентоспособность и пройдя все препятствия, чтобы одолеть великого соперника и поднять трофей.

Джокович выиграл на пять очков больше, но не решающих. Датчанин играл в агрессивный теннис и сделал 43 виннерса и 33 невынужденные ошибки.

Новак доминировал на своей первой подаче и сделал больше подач навылет, чем Хольгер. Однако юноша вернулся в более затяжные размены на задней линии, хорошо усмиряя свои удары и сохраняя концентрацию, когда это имело наибольшее значение.

Новак взял пять очков в пяти геймах на подаче соперника в первом сете, обеспечив себе надежное начало. Он сделал брейк Хольгеру в четвертом гейме после двойных ошибок соперника и хорошо подавал, выиграв 6:3.

Во втором сете Руне предотвратил все три брейка и использовал свою единственную возможность на ответной подаче, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Датчанин сделал брейк во втором гейме и контролировал темп в оставшихся геймах на подаче со счетом 6-3, собрав силы и подарив финальный сет через час и 20 минут. Новак сделал брейк в четвертом гейме и имел шанс выйти вперед 4:1 в следующем гейме и обеспечить себе триумф.

Джокович допустил ошибку на форхенде в 11-м гейме, проиграв 6:5 и позволив сопернику подавать на титул. 12-й гейм стал настоящей американской горкой: Новак не реализовал шесть брейк-пойнтов, которые могли бы продлить борьбу.

Руне спас их после 17 минут борьбы и взял второй матч-пойнт, став самым молодым чемпионом в Париже со времен Бориса Беккера в 1986 году!