Отключение электроэнергии в Испании и Португалии могло быть вызвано редким атмосферным явлением, связанным с резкими перепадами давления, которое привело к сбою в энергосистеме. Об этом сообщил главный редактор онлайн-журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич. По его словам, вибрации, вызванные перепадом давления из-за быстро возникшего циклона, могли «мотать» провода, что вызвало автоматическое срабатывание релейной защиты.
Марцинкевич подчеркнул, что это всего лишь один из возможных сценариев, так как анализ причин аварии продолжается. Оператор электросетей Испании Red Eléctrica сообщил, что массовые отключения произошли из-за перепада потока энергии, а премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что причиной блэкаута стала потеря 15 ГВт энергии всего за 5 секунд, что составило около 60% от потребностей страны.
Масштабное отключение света затронуло не только Испанию, но и Португалию, Францию и Андорру, вызвав паралич движения и остановку общественного транспорта. Восстановление электроснабжения произошло через сутки, однако точные причины аварии остаются под вопросом.
Ранее «Политаналитика» сообщала, что экстрасенсзаявила, что моральные и духовные грехи ведут к сбоям в энергосистемах Европы.