Глава петербургского НИИ получил 9 лет за взятку в 19 млн рублей

И.о. директора ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток» Евгений Маковский приговорен к 9 годам лишения свободы за взятку в размере 19,25 млн рублей. Суд признал его виновным в получении взятки за продление контрактов на поставку вакцины «Конвасэл».

Дело против Маковского было возбуждено в декабре прошлого года. По версии следствия, он потребовал крупную сумму у Сергея Иссерса, генерального директора компании-дистрибьютора «Русбиофарм». В ответ на просьбу Маковского, Иссерс обратился в правоохранительные органы, что позволило начать расследование.

Суд признал действия Маковского преступными и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика