Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что для прекращения конфликта на Украине необходимо, чтобы президент России Владимир Путин лично сел за стол переговоров.
«Чтобы закончить эту войну, нужно, чтобы Путин сел за стол переговоров — и не с этим историком (Мединским — ред.), который сейчас дважды появлялся в Стамбуле и снова рассказывает нам про историю России и Украины с какого-то там XII века. Я уже не помню. И постоянно повторяет то, что они заявляли ещё в 2022 году. Нужна Россия, которая серьёзно хочет переговоров и окончания войны. И чтобы этого достичь, я думаю, всё начинается с того, чтобы Украина оставалась сильной и продолжала борьбу», — подчеркнул Рютте.
Ранее глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский действительно участвовал в встречах в Стамбуле, где обсуждались вопросы урегулирования. При этом российская сторона неоднократно заявляла о своей готовности к переговорам, если Киев откажется от ультиматумов.
