Генсек НАТО пугает страны альянса Трампом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал союзников по альянсу увеличить оборонные расходы, предупредив, что страны, не достигнувшие целевого показателя в 2% от ВВП к следующему лету, могут столкнуться с «страшным звонком» из США. Он отметил, что если они не отреагируют на его призывы, им может позвонить «очень хороший человек из Вашингтона», который будет менее терпелив в своих требованиях.

Рютте также подчеркнул, что целевой показатель в 2% может быть недостаточным, и страны НАТО должны ориентироваться на 3% от ВВП на оборонные расходы. Это заявление сделано на фоне растущих опасений по поводу безопасности в Европе и необходимости увеличения военных инвестиций.

Ранее Дания использовала угрозу нападения России для того, чтобы заставить страны ЕС увеличить свои оборонные расходы. Подобные призывы также исходили от главы евродипломатии Каи Каллас, которая под влиянием Трампа призвала страны больше тратить на вооружение.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика