Генеральная прокуратура Российской Федерации подала иск против государственных органов Украины и двух американских банков, согласно информации из картотеки дел.
Иск был подан 30 сентября. В качестве ответчиков указаны Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальный банк Украины, государственное предприятие «Национальный фонд инвестиций Украины», а также банки The Bank of New York Mellon и JP Morgan Chase Bank N.A.
Вместе с иском заместитель генерального прокурора РФ также подал заявление о его обеспечении. В настоящее время в карточке дела не раскрыты ни суть исковых требований, ни запрашиваемые обеспечительные меры, и Генпрокуратура пока не предоставила дополнительной информации по этому вопросу.