Международная группа генетиков во главе с Эске Виллерслевом раскрылла новые аспекты ранней истории индоевропейских народов, исследуя геномы людей, живших в Средиземноморье и соседних регионах с 3200 по 100 годы до нашей эры. В результате анализа 314 геномов и изотопных данных, ученые установили генетическую связь между древними греками и армянами, а также подтвердили ряд гипотез о миграциях индоевропейцев.
Результаты работы, опубликованные на платформе bioRxiv.org, показывают, что предки греков и армян принадлежат ко второй волне миграции индоевропейцев из евразийских степей, известной как ямная культура (3300-2600 годы до н. э.). Это открытие подтверждает гипотезу датского лингвиста Хольгера Педерсена, выдвинутую в 1924 году, о близком генетическом родстве армянского и древнегреческого языков. Генетический анализ подтверждает, что армяне и греки генетически более близки друг к другу, чем к любым другим индоевропейским народам, что опровергает гипотезу о связи между греками и индоиранцами.
Кроме того, исследование открыло новые данные, опровергнувшие итало-германскую гипотезу, согласно которой древние римляне и германцы имели общих предков. Оказавшиеся верными выводы о более раннем разделении предков италийцев и германцев, а также подтверждение итало-кельтской гипотезы, дают новые представления о взаимодействиях и миграциях народов.
Дополнительно, ученые выяснили, что миграции древних греков завершились на территории современной Греции около 1800–1700 годов до н. э., в то время как армяне, вероятно, пришли в Закавказье в конце III тысячелетия до н. э. и остались в этом регионе до наших дней.