ГД и ФАС обсуждают меры против злоупотреблений кешбэком и возвратами билетов

Госдума и Федеральная антимонопольная служба рассматривают возможность ужесточения правил возврата товаров и билетов на фоне выявленных схем, позволяющих недобросовестным покупателям извлекать выгоду за счёт банков и транспортных компаний. Об этом сообщает телеканал «Москва 24».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в текущих условиях программа кешбэка может быть отменена. По его словам, отдельные покупатели используют схему: оплачивают товары, получают бонусы на карту, а затем возвращают покупку, при этом средства перечисляются уже на другой счёт.

«Если дальше так будет продолжаться и никаких законодательных решений не будет, то кешбэк исчезнет в нашей действительности, потому что торговые сервисные предприятия будут нести убытки», — подчеркнул депутат. Он добавил, что необходимо выявлять лиц, применяющих такие схемы.

Параллельно ФАС предложила ввести плату за возврат железнодорожных билетов в размере до 10% от их стоимости. Сейчас оформление возврата стоит около трёх рублей — сумма была установлена в 2020 году на фоне пандемии. До этого действовала фиксированная комиссия в размере 250 рублей.

Замглавы ведомства Геннадий Магазинов отметил, что в условиях высокого спроса, особенно в сезон отпусков, билеты массово выкупаются для последующей перепродажи. По оценке ФАС, новая мера поможет сократить подобные практики и сделает билеты более доступными для пассажиров, совершающих реальные поездки.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика