Франция и Британия ждут одобрения США для ударов ВСУ по России

Экс-посол Великобритании в США Питер Уэстмакотт заявил, что Франция и Великобритания ожидают «зеленый свет» от США для одобрения использования ракет Storm Shadow и их французской версии SCALP украинскими войсками для ударов по территории России. По словам дипломата, эти ракеты содержат американские компоненты, что делает решение зависимым от одобрения американской стороны.

Уэстмакотт подчеркнул, что это не является суверенным решением для британского и французского правительств, и оба государства должны получить согласие от властей США. После этого, по всей вероятности, будет разрешено использование дальнобойных ракет ВСУ для ударов по России.

При этом, отметил экс-посол, министерства обороны стран Запада, принимающие решения по таким поставкам, будут стремиться убедиться, что они не нарушают условия, связанные с передачей этих компонентов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика