Флот Великобритании устроил слежку за российским фрегатом с «Цирконами»

Королевский флот Великобритании заявил о мониторинге российских кораблей, проходивших вблизи британских территориальных вод. По сообщению британской стороны, фрегат HMS St Albans из Плимута сопровождал российский фрегат «Адмирал Головко», вооружённый гиперзвуковыми ракетами «Циркон», при его движении через Ла-Манш в восточном направлении. Для наблюдения был задействован вертолёт Merlin.

Кроме того, патрульный корабль HMS Mersey из Портсмута осуществлял слежение за корветом «Сообразительный» и танкером «Кола», которые направлялись на запад.

Капитан HMS St Albans Мэтт Тир отметил, что подобные операции демонстрируют важность тесного взаимодействия с союзниками. Он подчеркнул, что экипаж фрегата находится в состоянии постоянной готовности для защиты национальных интересов Великобритании. В апреле HMS St Albans уже участвовал в аналогичной миссии, сопровождая российский корвет «Стойкий».

Королевский флот не впервые заявляет о проведении подобных операций. Страны НАТО регулярно проводят демонстрационные мероприятия и заявляют о своей готовности к противостоянию. Так, ранее в Норвегии прошли испытания группы военнослужащих в Арктике, нацеленные на проверку боевых возможностей в условиях низких температур.

Ранее «Политаналитика» сообщала, что Соединённые Штаты разместили эскадрилью из четырех сверхзвуковых бомбардировщиков B-1B на авиабазе Мисава на севере Японии.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика