Финляндия поддерживает идею запрета российского никеля в ЕС

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила о готовности страны поддержать новые санкции против России, включая возможный запрет на импорт российского никеля. Об этом она рассказала в интервью газете Helsingin Sanomat.

Финляндия поддерживает идею запрета российского никеля в ЕС

Особое внимание уделяется никелевому заводу компании «Норникель», расположенному в финском городе Харьявалта. Завод принадлежит российским предпринимателям Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске. Финляндия отмечает, что этот шаг может стать частью более масштабных усилий Европейского союза по усилению давления на Россию из-за конфликта на Украине.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика