Рецептурный препарат фенибут, предназначенный для лечения тревоги и стресса, в России незаконно продается в интернете под видом БАДов для улучшения физической формы. Эксперты проекта «Не рискуй. Проверь!» российской ассоциации «Антиконтрафакт» сообщили, что данный препарат можно без рецепта приобрести в разделах спортивного питания, где его позиционируют как средство для улучшения самочувствия, регенерации, сжигания жира и повышения роста мышц.
Фенибут, хотя и является ноотропом, законодательно можно продавать только в аптеке по рецепту. Однако в сети встречаются многочисленные предложения, где его маскируют под аминокислоту или успокоительное, с такими утверждениями, как «антидепрессант» или «таблетки от стресса». На некоторых маркетплейсах фенибут продается с дозировками, достигающими 4000 мг в сутки — это в несколько раз превышает стандартные дозы, назначаемые врачом.
По словам психиатра-нарколога Алексея Казанцева, такие высокие дозы могут привести к нарушению сна, увеличению тревожности и даже к зависимости. Он также подчеркнул, что фенибут не влияет на рост мышечной массы, а на это способны другие вещества, такие как гормоны роста или анаболические стероиды.
Роспотребнадзор и Росздравнадзор заявили, что будут работать над блокировкой таких препаратов в интернете, а в США фенибут не зарегистрирован как лекарственное средство, что позволяет продавать его за пределами страны под видом БАДов.