Эстония получила первые шесть ракетных систем M142 HIMARS от США

Эстония получила первые шесть ракетных систем M142 HIMARS от США, которые будут готовы к применению в этом году. Контракт на закупку этих высокоточных систем за $200 млн был подписан между Эстонией и США в 2022 году. В дополнение к системам, Эстония намерена потратить столько же на боеприпасы, включая баллистические ракеты ATACMS.

Приобретение HIMARS вызвало волну воодушевления среди генералов Сил обороны Эстонии. Именно они ранее заявляли о возможности «превентивного удара» и угрозе «разгрома русских на их территории».

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика