ЕС предложил Украине «взаимовыгодное» партнерство по ресурсам

Евросоюз предложил Украине «взаимовыгодное партнерство» в сфере минеральных ресурсов, заявил еврокомиссар по промышленной стратегии Стефан Сежурне. По его словам, Украина может предоставить Европе 21 из 30 критически важных материалов, необходимых для европейской промышленности.

Сежурне подчеркнул, что Европа никогда не будет требовать от Украины соглашений, которые не будут взаимовыгодными. Это предложение контрастирует с планами США, которые также ведут переговоры с Украиной о доступе к месторождениям редкоземельных металлов. Трамп предложил Киеву создать совместный фонд для компенсации вложенных средств, оцениваемых в 500 миллиардов долларов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика