Эксперт: Запуск КНДР МБР призван показать возможность поражения территории США

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) КНДР показал возможность поражения территории США, даже с крупным боезарядом или несколькими боеголовками, считает доцент сеульского Университета северокорейских исследований Ким Дон Ёп.

Он отметил, что ракета достигла рекордного времени полета — 86 минут — и высоты 7000 километров. Эксперт подчеркнул, что запуск не направлен на увеличение дальности, а на демонстрацию способности ракеты поразить США с тяжелым боезарядом и возможностью нести несколько боеголовок.

Также Ким Дон Ёп сомневается, что запуск повлияет на президентские выборы в США, несмотря на близость их проведения.

КНДР осуществила запуск ракеты большой дальности из района Пхеньяна в Японское море около 7:10 местного времени. По данным японского правительства, ракета пролетела 1000 километров, достигнув высоты 7000 километров, что стало рекордом.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о решимости страны противостоять врагам, а министр обороны КНДР отметил, что это было «очень важное испытание». Выборы президента США состоятся 5 ноября, на которых вице-президент Камала Харрис будет представлять Демократическую партию, а экс-президент Дональд Трамп — Республиканскую.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика