Возможен экономический кризис в США на уровне 2008 года, считает известный инвестор Уоррен Баффет. Об этом сообщила инвестиционный советник и преподаватель МГУ Юлия Кузнецова в интервью aif.ru.
По ее словам, действия Баффета наглядно свидетельствуют о его стратегии: продажа акций по высокой цене для последующей покупки по более низкой. Он уже избавился от акций Bank of America Corp. на почти миллиард долларов, а также сократил свои позиции в других крупных американских компаниях, включая Apple.
Эксперт подчеркнула, что Баффет предпринимает подобные шаги на фоне возможных кризисов, так как в прошлом это принесло ему успех. Фондовый рынок, по ее мнению, подвержен колебаниям, и после взлета всегда приходит спад, который может продолжаться несколько лет.
Однако она отметила, что фиксация позиций инвестором не означает неизбежность кризиса на следующий день. Кузнецова указала на риски, связанные с высоким уровнем госдолга, общей экономической обстановкой и предстоящими выборами в США. Точно предсказать момент кризиса сложно, он может наступить в ближайшие годы или даже позже.
Подготовка к кризису уже заметна: инвесторы начали массово выводить деньги с фондового рынка в связи с возможным конфликтом на Ближнем Востоке и нестабильной экономической обстановкой в Соединенных Штатах.