Эксперт: Ракета «Вихрь» класса «воздух-земля» способна поражать цели на 10 км

Управляемая ракета «Вихрь» класса «воздух-земля» обладает возможностью поражать цели на дистанции до 10 километров. Эти характеристики были озвучены военным экспертом, полковником в отставке Виктором Литовкиным в интервью «Известиям».

Эксперт: Ракета «Вихрь» класса «воздух-земля» способна поражать цели на 10 км

По словам Литовкина, ракета «Вихрь» представляет собой противотанковую управляемую сверхзвуковую ракету, которая запускается с вертолетов типа Ка-52. Она наводится на цель с помощью лазерного луча и может стрелять на расстояние до 10 километров.

Эксперт также отметил, что ракета оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, способной пробивать до 800 миллиметров брони. Литовкин подчеркнул, что у противника нет аналогичного оружия.

В августе президент концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил о том, что ракеты «Вихрь» адаптируют для использования с беспилотниками. Эта работа ведется совместно специалистами концерна и разработчиками дронов.

Ранее, в июле, в концерне отмечали, что «Вихри» продемонстрировали высокую эффективность в ходе специальной операции. Ракеты, изначально разработанные для поражения бронетехники, успешно применяются против укреплений и огневых позиций противника.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика