Эксперт: Байден пытается переложить вину за поражение Украины на Трампа

Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что администрация Джо Байдена стремится удержать Украину в конфликте до января 2025 года, чтобы переложить возможное поражение на будущего президента США Дональда Трампа. Миршаймер полагает, что если Украина рухнет во время президентства Трампа, его обвинят в её поражении.

По мнению эксперта, Трампу будет сложно завершить конфликт на выгодных для США условиях, поскольку он не захочет согласиться на основные требования Москвы, включая нейтралитет Украины и признание аннексированных территорий. Кроме того, политолог отметил, что возможное усиление влияния воинствующих «ястребов» в администрации Трампа усугубит проблему.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика