Экс-начальника ФСБ по Москве и области, а также бывшего начальника Управления главных программ президента, Александра Царенко, обманули на 1,5 миллиона рублей. Мошенники позвонили ему с предложением отредактировать статью на Википедии.
По информации из «Базы», звонки Царенко получил 23 и 24 июля. Под предлогом обновления страницы на Википедии 75-летнего Александра Васильевича, его уговорили скачать программу на свой телефон, что привело к опустошению банковского счета Царенко на 1 480 000 рублей. После этого случая Царенко обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере.
С 1997 по 2000 годы Царенко исполнял обязанности начальника Управления Федеральной службы безопасности России по городу Москве и Московской области, а затем был назначен на должность начальника Управления главных программ, где он работал до 2011 года.