Экс-мэру Сочи Копайгородскому предъявили обвинение в получении взятки

Следственные органы России предъявили обвинение бывшему мэру Сочи, Алексею Копайгородскому, в получении взятки в размере более 43 миллионов рублей. По версии следствия, деньги были переданы в ноябре 2023 года через его супругу, Янину Копайгородскую, от местного предпринимателя, участвовавшего в программе по сбору и утилизации отходов, не связанной с мэрией Сочи.

Копайгородский, занимавший пост мэра с сентября 2019 года до мая 2024 года, должен был создать благоприятные условия для ведения бизнеса предпринимателя в обмен на взятку, которая была сопряжена с вымогательством. Защитник экс-мэра утверждает, что его подзащитный не мог участвовать в распределении средств из-за занимаемой должности.

На минувшей неделе обвинение также было предъявлено Янине Копайгородской, которая сейчас находится под домашним арестом. Оба фигуранта дела отвергают свою вину. В рамках расследования проводились обыски в различных городах России, изъяты документы и денежные средства.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика