Бывший член Палаты представителей США Курт Уэлдон заявил, что американские спецслужбы располагали всей необходимой информацией для предотвращения теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, но не предприняли действий. Его слова прозвучали в интервью журналисту Такеру Карлсону.
По словам Уэлдона, за год до нападения спецгруппа Able Danger смогла установить все ячейки запрещённой в России террористической организации «Аль-Каида», включая ту, что действовала в Нью-Йорке. Попытки передать информацию в ФБР и Министерство юстиции предпринимались трижды, однако каждый раз сотрудники сталкивались с отказом. Экс-конгрессмен отметил, что известны имена представителей ФБР, получивших прямое указание не проводить встречи и не принимать данные.
Он подчеркнул, что определённые силы в правительстве США прилагали усилия, чтобы не допустить разглашения этих сведений. «У них была вся необходимая информация, и по какой-то причине они её проигнорировали», — указал Уэлдон, добавив, что подобные действия он расценивает как государственную измену.