За последние 20 лет доля россиян, которые не употребляют алкоголь, увеличилась вдвое.
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, около 48% опрошенных сейчас не пьют спиртные напитки, что практически сравнялось с 52% тех, кто употребляет алкоголь. Двадцать лет назад ситуация была иной: тогда доля людей, потребляющих алкоголь, составляла 73%, а трезвенников — лишь 27%.
Также наблюдается тенденция к изменению типа потребления. Россияне все чаще выбирают менее крепкие напитки. В ходе опроса выяснилось, что вино занимает первое место по популярности (19%), за ним следуют пиво и водка с 18% и 11% соответственно.
Директор по работе ВЦИОМа с органами государственной власти Кирилл Родин отметил, что за последние два десятилетия произошли два ключевых изменения: объемы потребления алкоголя среди россиян снизились, а его структура также претерпела изменения. Эти изменения стали возможны благодаря системному подходу к популяризации здорового образа жизни, регулированию мест продажи алкоголя и борьбе с контрафактной продукцией.
