«ЧВК «Вагнер» не начинает войны, она их заканчивает»: Пригожин прокомментировал слова Белого дома о ситуации в Судане

США ошибочно полагают, что ЧВК «Вагнер» принимает участие в конфликте в Судане. Тогда как ее присутствие в стране предотвратило бы начало войны, считает основатель военной компании Евгений Пригожин.
Ранее администрация президента США Джо Байдена сообщила, что «крайне обеспокоена»деятельностью ЧВК «Вагнер» в Судане.

В комментарии «Правде.ру» основатель военной компаний и бизнесмен Евгений Пригожин напомнил, что «оркестр» покинул Судан еще два года назад, закончив обучение армии страны.

«Если бы там была ЧВК «Вагнер», я думаю, что в Судане война не началась бы. ЧВК «Вагнер» не начинает войны, она всегда их заканчивает», — напомнил бизнесмен.

Ранее о «деятельности» ЧВК «Вагнер» в Судане заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В интервью турецкой газете Anadolu Agency тот сообщил, что Белый дом глубоко озабочен деятельностью «музыкантов» в африканской стране, хотя американская разведка не в курсе, чем именно они там занимаются.

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика