Британские власти обеспокоены избыточным сбором данных умными устройствами

Британское Управление комиссара по информации (ICO) выразило озабоченность по поводу избыточного сбора данных умными бытовыми приборами, сообщает Sky News. Причиной стали результаты исследования потребительской компании Which?, которые показали, что некоторые устройства без видимой причины собирают личные данные пользователей.

В частности, фритюрницы китайских брендов Xiaomi, Tencent и Aigostar активировали микрофоны смартфонов владельцев, а умные телевизоры Hisense и Samsung запросили почтовые индексы пользователей. Смарт-часы Huawei Ultimate также требовали девять подозрительных разрешений для работы. Представители Huawei позднее заявили, что эти запросы были обоснованы.

Исполнительный директор ICO Стивен Алмонд отметил, что потребители «платят дважды» — сначала деньгами за устройство, а затем своими личными данными. В ответ на растущие опасения регулятор пообещал разработать рекомендации к марту 2025 года, которые ограничат производителей в сборе личных данных пользователей.

ПолитАналитика