Лондон рассматривает возможность отправки истребителей Typhoon для патрулирования воздушного пространства Украины после заключения соглашения о прекращении огня. Как сообщает газета The Times со ссылкой на источники, британские министры ищут способы гарантировать безопасность Украине без отправки крупных контингентов сухопутных войск.
По словам источника в правительстве, рассматривается создание миссии «воздушной полиции» по аналогии с программой НАТО, которая с 2004 года защищает воздушное пространство стран Балтии. Этот вариант считается предпочтительнее создания бесполетной зоны над Украиной.
Предполагается, что в миссии будут участвовать десятки истребителей, базирующихся в Польше и готовых к взлету в любое время. Они будут «вооружены до зубов».
По данным The Times, если Британия задействует ВВС, ей и другим европейским странам потребуется меньше военных для обеспечения безопасности на земле. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил о необходимости 100 тыс. европейских миротворцев, но в Великобритании считают, что для гарантий будет достаточно и «нескольких десятков тысяч человек, или даже меньше».
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что появление на территории Украины войск стран НАТО неприемлемо, даже под флагом Евросоюза или национальными флагами.
