В Улан-Удэ подготовили бойцов КНДР для отправки в Курскую область

Около 1500 северокорейских военнослужащих прошли подготовку в Улан-Удэ перед отправкой в Курскую область. По данным Telegram-канала Mash, бойцы из КНДР прибыли в Россию в октябре 2024 года. Среди них были спецназовцы, срочники и специальная эвакуационная группа.

С ноября военнослужащих начали направлять в Курскую область, где они действовали в южной части Суджанского района — в селах Плёхово, Гуево и Куриловка. Особое участие северокорейские бойцы приняли в штурме села Плёхово в декабре, операция заняла около пяти часов.

Бойцы из КНДР проживали отдельно от российских военных и общались с ними через прикомандированных специальных переводчиков. Их обеспечили вооружением и тяжёлой техникой собственного производства, включая 170-мм артиллерийские установки типа «Коксан».

Во время службы северокорейцы познакомились с российской кухней и культурой. Особенно популярной среди них стала русская рэп-музыка.

Накануне начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов подтвердил участие военнослужащих из КНДР в освобождении Курской области. Он отметил их стойкость и героизм. По рассказам военкора Александра Коца, российские бойцы в шутку называли своих северокорейских товарищей «боевыми бурятами».

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика