Большинство жителей Чехии не планируют защищать страну в случае нападения. Согласно результатам соцопроса, проведённого агентством Median в феврале, 54% чехов заявили, что не будут добровольно вступать в армию. 26% предпочли бы воздержаться от такого шага, а только 6% опрошенных готовы стать добровольцами. 14% заявили, что «скорее готовы» защищать страну.
В то же время, почти половина жителей Чехии считает текущие расходы на оборону в размере 2% ВВП достаточными. Лишь треть опрошенных высказались за увеличение военных трат более чем на 2%.
Чешское Министерство обороны сообщило, что республика выполнила обязательство по расходам на оборону в 2% ВВП в прошлом году. В марте правительство также приняло решение о поэтапном увеличении военных расходов на 0,2% ВВП ежегодно до 2030 года, когда они должны составить не менее 3%.
