По данным российских военных медиков, более 75% всех ранений российских солдат, полученных во время позиционных боевых действий, вызваны атаками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ. Статистика была представлена в статье, опубликованной в мартовском номере «Военно-медицинского журнала» Минобороны РФ.
Оставшиеся ранения были получены в результате артиллерийских обстрелов (20%) и от стрелкового оружия (4%). В отчете также указывается, что малые ударные БПЛА стали основным средством поражения в период позиционных боевых действий.
Кроме того, беспилотники существенно увеличили время эвакуации раненых для оказания хирургической помощи — он вырос в три раза и составил 14,5 часов. Украинская сторона также признает значительные потери от ударов российских БПЛА.
