Российский рубль стал наиболее динамичной мировой валютой, продемонстрировав самый сильный рост по отношению к доллару в 2025 году, обогнав даже золото, которое традиционно считается безопасным активом, сообщает Bloomberg. С начала года рубль вырос на 38% на внебиржевом рынке, несмотря на сохраняющиеся санкции против России.
Агентство отмечает, что хотя доллар США сталкивается с растущим давлением из-за торговых пошлин, российская валюта укрепляется благодаря уникальным внутренним факторам, включая рекордно высокие процентные ставки в России. Эти условия способствовали росту рубля, даже несмотря на продолжение масштабных международных санкций.
В свою очередь, The Washington Post сообщает, что США и Китай приближаются к экономическому краху из-за торговой войны, в которой обе стороны не намерены идти на уступки. После взаимных повышений пошлин тарифная ставка на американские товары в Китае составляет 125%, а на китайские товары в США — 145%.
Ранее «Политаналитика» сообщала, что Дональд Трамп заявил, что не собирается отменять пошлины, несмотря на призывы прекратить «торговую войну».